radiko.jpタイムフリーとは
5:00
クロノスWIZ
radiko.jpでタイムフリー聴取

ケリーアン

ケリーアンがお届けする、水曜日の「クロノスWIZ」

今日知っておきたい、国内外の最新ニュース&天気予報、そして朝を気持ちよく過ごせる音楽をゆったりとお届けします!

5:35頃~▼未来授業
今週の講師は、プロ将棋棋士 杉本昌隆さんです。

5:55
AIG損保 presents 法人会 「賢者の名言」
radiko.jpでタイムフリー聴取

魚住りえ

偉大なる先人が遺した古今東西の名言を毎朝一つずつ紹介する、言葉のサプリです。

6:00
中西哲生のクロノス
radiko.jpでタイムフリー聴取

中西哲生

ケリーアン

番組Twitter【@chronos2010】
ハッシュタグ【#chronos】
最新ニュース・スポーツを中西哲生の解説と共にお届け!
▽『トレンドアイズ』
水曜日は「音楽」!
最新の音楽トレンドをチェック!
▽『追跡』
皆さんがよく見る「あの地図」を電車の路線図風にデザインし直しちゃった方をスタジオにお迎えしてお話を伺います。

6:12  交通情報
6:15  スポーツクロノス
6:30  LOVE&HOPE~ヒューマン・ケア・プロジェクト~

震災からの復興に取り組む人々たちの「声」をお届けします

6:40  コスモ アースコンシャス アクト 未来へのタカラモノ  <コスモ石油>

毎週、世界中のひとつの地域をフォーカスして「未来に残したいタカラモノ」を紹介していきます。

6:49  交通情報
6:55  MY OLYMPIC (荒川静香)  <東京海上日動>

オリンピック平昌大会をプレイバック!

7:00  Wake Up News

最新ニュース、今朝押さえておきたいニュースをコラム形式、解説を交えてお届けします。

7:06  Weather Guide
7:08  交通情報
7:10  リポビタンD TREND EYES  <大正製薬>

水曜日は「音楽」!
最新の音楽トレンドをチェック!

7:19  ジブラルタ生命 ありがとう、先生! (純名里沙)  <ジブラルタ生命>
7:20  追跡

皆さんがよく見る「あの地図」を電車の路線図風にデザインし直しちゃった方をスタジオにお迎えして、お話を伺います。

7:28  交通情報
7:37  スポーツクロノス
7:40  NOEVIR Song of Life  <ノエビア>

お出かけ前の朝のひと時を彩る一曲をご紹介

7:51  交通情報
8:00  SUZUKI Breakfast News  <SUZUKI>

お出かけ前に今朝のニュースを最終チェック。

8:09  ルートインホテルズ 今日のスポーツ  <ルートインホテルズ>
8:10
Honda Smile Mission
radiko.jpでタイムフリー聴取

SHEILA

塚地武雅(ドランクドラゴン)

ルーシー
8:19
中西哲生のクロノス
radiko.jpでタイムフリー聴取

中西哲生

ケリーアン

番組Twitter【@chronos2010】
ハッシュタグ【#chronos】
▽通勤リクエスト
通勤時に聞きたい曲のリクエスト大募集!車窓から見える景色や、最寄り駅の情報も送って下さい。採用されたかた全員に番組ステッカー「クロステ」をプレゼント!
▽クロノスPLUS
ゴールデンウィークに都内で過ごす方へオススメの東京スポットをご紹介します。

8:20  交通情報
8:21  クロノス通勤リクエスト
8:30  クロノス ヘッドラインNEWS
8:32  龍角散ダイレクト presents クロノス天気予報  <龍角散>
8:55
Blue Ocean
radiko.jpでタイムフリー聴取

住吉美紀

番組Twitter【@BlueOceanTFM】
ハッシュタグ【#BlueOcean】
7歳の娘のために作り始めたお弁当=「お弁父」の著者、和田率さんをお迎えします。
▽「TOKYO 女子 VISION」
クルーズの世界へご案内♪
▽「スマイルナビ」
水曜日は元気ご飯。
今日は、いちごのお話し。
▽「銀座美人」
燕の巣専門店「老行家」を訪れています。

8:57  交通情報
9:10  TOKYO女子VISION

ファッション、グルメ、スポーツやカルチャー・・・東京女子たちにおすすめのトピックスをお届けします♪
クルーズの世界へご案内♪

9:27  交通情報  <川光物産>
9:28  ビオレUV presents BlueOcean紫外線情報  <花王>
9:30  東京ガス Blue Ocean スマイル ナビ  <東京ガス>

きょうを元気に、毎日を笑顔で過ごすためのトピックスをお届けします。
水曜日は元気ご飯。
今日は、いちごのお話し。

9:45  Blue Ocean 銀座美人  <和光、銀座三越>

アナタの毎日に役立つ情報を銀座発信でお届けします♪
燕の巣専門店「老行家」を訪れています。

9:55  TOKYO FM NEWS
9:57  交通情報
10:10  Blue Ocean Professional

7歳の娘のために作り始めたお弁当=「お弁父」の著者、和田率さんをお迎えします。

10:27  交通情報
10:40  雪印メグミルク 恵 megumi presents Blue Ocean ONE POINT BEAUTY  <雪印メグミルク>

頑張る全ての女性たちに向けて、音楽とワンポイント・ビューティー・トピックでアナタをリフレッシュ

10:50  交通情報  <富士住建>
11:00
ディア・フレンズ
radiko.jpでタイムフリー聴取

坂本美雨

ハッシュタグ【#ディア】
ゲストは、KANさん。
山崎まさよしさんとのコラボ「YAMA-KAN」として3曲入りの超ミニアルバムを3月21日にリリース!
コラボについての話や、LOVEなものの話などたっぷり伺います!

11:30
LOVE CONNECTION
radiko.jpでタイムフリー聴取

LOVE

番組Twitter【@LOVEstaff】
ハッシュタグ【#ラブコネ】
週の真ん中、疲れた心と体に音楽をチャージ!
「略す」とよりキュートさが増す曲を特集。
題して「春の略してソング」
▽『LISTEN! MY PLAYLIST』
今日は、キュウソネコカミ生登場!
▽『Hellosmile Request』
リクエスト採用の方に毎日500円分QUOカードをプレゼント!

11:51  TOKYO FM NEWS
11:53  交通情報
12:10  毎日新聞 presents NEWS CONNECTION  <毎日新聞>

気になるニュースを分かりやすく解説してもらいます。

12:30  LISTEN! MY PLAYLIST

様々なアーティストやクリエイターがお気に入りの曲を披露する『LISTEN! MY PLAYLIST』
今日は大阪の5人組ロックバンド、キュウソネコカミが生登場!

12:48  Hellosmile Request

あなたとあなたの大切な人の笑顔のために。
笑顔になれるリクエストコーナー『Hellosmile Request』
リクエスト採用の方に毎日500円分QUOカードをプレゼント!

12:55  交通情報
13:00
高橋みなみの「これから、何する?」
radiko.jpでタイムフリー聴取

高橋みなみ

番組Twitter【@KoreNaniTFM】
ハッシュタグ【#これなに】
★Aqua Timezの太志さん、TASSHIさんがベスト3先生として登場!
お二人がこだわっていることをベスト3形式で教えていただきます!

13:05  コレ何? TODAY
13:35  ベスト3先生
13:55  TOKYO FM NEWS
14:05  高橋みなみのパラアスリートに会いたい! supported by TEAM BEYOND -TOKYOパラスポーツプロジェクト-  <東京都>
14:18  ひとつのアンサー
14:30  よ・み・き・か・せ  <河合薬業>
14:50  交通情報
14:55
MY OLYMPIC α
radiko.jpでタイムフリー聴取

荒川静香

トップアスリートたちが出演! 日本各地で開催される競技会などを通して、かつての名選手から将来有望なオリンピック代表選手のタマゴまで選手を紹介。

15:00
シンクロのシティ
radiko.jpでタイムフリー聴取

堀内貴之

番組Twitter【@tfmcity】
ハッシュタグ【#tfmcity】
■VOICE OF TOKYO
今日の街の声は「今いっちばん奢ってあげたい人」
入社したばかりの後輩、落ち込んでる友達、成功した家族。
街の人が今、一番奢ってあげたい人とは?
奢りたい相手との関係性を覗いていきます。

15:46  TOKYO FM NEWS
15:50  あぐりずむ (川瀬良子)

日本の未来を元気にする農業応援プログラム!全国の生産者と消費者をおいしいリズムでつなげます

16:20  交通情報
16:22  トウキョウハナコマチ

東京をタイムスリップする「トウキョウハナコマチ」
東京の土地に紐付いた隠れたストーリーをご紹介していきます!

16:45  交通情報
16:50
SUZUKI presents NAGASE The Standard
長瀬智也

男性だけじゃない!女性からの古着にまつわるメッセージを紹介します。

17:00
Skyrocket Company
radiko.jpでタイムフリー聴取

マンボウやしろ

浜崎美保

番組Twitter【@Skyrocket_Co】
ハッシュタグ【#スカロケ】
本日の議題は
「スカロケ調査案件!~私の部屋にはこれが足りない~」
お気に入りの部屋にするにはこれが足りない…。よくよく考えたら、あっ!これが足りない!!!など、自分の部屋に足りないと思うモノを、わが社の公式サイト、または公式アプリにある“社員掲示板”へ書き込んでください!

17:26  交通情報
17:53  TOKYO FM NEWS
17:56  交通情報  <呉工業>
18:10  交通情報
18:34  交通情報
19:00
TIME LINE
radiko.jpでタイムフリー聴取

飯田泰之

古賀涼子

番組Twitter【@TOKYOFMtimeline】
ハッシュタグ【#tokyofm_timeline】
◆特集は「南北・米朝首脳会談目前、存在感を増す北朝鮮のファーストレディー」
◆イマジネーションは飯田さんおススメの本

19:22  交通情報
19:52
未来授業
radiko.jpでタイムフリー聴取
20:00
TOKYO FM WORLD
radiko.jpでタイムフリー聴取

ケリー隆介

アンジー・リー

番組Twitter【@TOKYOFMworld】
ハッシュタグ【#tfmworld】
今週のShare The Worldは【菅付雅信さんインタビュー】
2013年に「中身化する社会」2015年に「物欲なき世界」
そして今年3月に「これからの教養」という書籍を出された菅付さん。この5年間で社会はどう変わり、この先5年で社会はどうなっていくのか?
3日目は『これからの教養』を軸にお話を伺います!!!

20:55  TOKYO FM NEWS
21:15  でんぱch.~TOKYO DEMPA INTERNATIONAL~ (古川未鈴(でんぱ組.inc)) (藤咲彩音(でんぱ組.inc))

番組Twitter【@dempachan_tfm】
ハッシュタグ【#dempatfm】
ゲストに、ベボガ!兼、でんぱ組.inc新メンバーのぺろりん先生こと、鹿目凛ちゃんとお迎えします。

21:30
蒼井翔太 Hungry night
radiko.jpでタイムフリー聴取

蒼井翔太

番組Twitter【@hungrynight_tfm】
ハッシュタグ【#グリナイ】
水曜日の夜をハングリーに盛り上げるプログラム☆
#SHOUTAの扉 で、またもやアレコレ暴かれる!?
#翔太めし は、名古屋発 インディアンスパゲッティ風まぜそば。
#SHOUTAsボイス は、オネエバー『ブルーバード』で起こったドラマ。
ハッシュタグ #グリナイ で盛り上がろう♪

21:55
TOKYO FM NEWS
radiko.jpでタイムフリー聴取
22:00
SCHOOL OF LOCK!
radiko.jpでタイムフリー聴取

とーやま校長

あしざわ教頭

番組Twitter【@sol_info】
ハッシュタグ【#SOL】
今夜の生放送教室には【 あいみょん 】先生が登場!!!
本日リリースのニューシングル『満月の夜なら』の話はもちろん、生演奏もあるかも!?
▽今週の女子クラスは毎日【高橋ひかる】ちゃんが登校中!今夜は我が校の部活動をチェック!
▽さらに水曜日は【Mrs.GREEN APPLE】先生が登場!

22:15  ~GIRLS LOCKS!~ (高橋ひかる)

今週の女子クラスは毎日【高橋ひかる】ちゃんが登校中!
今夜は我が校の部活動をチェック!

22:55  SCHOOL OF LOCK!放送部
23:00  BATTLE QUIZ SCHOOL 4ORCE
23:08  松田LOCKS!SEASON9 supported by JASRAC  <JASRAC>
23:10  ~ミセスLOCKS!~ (Mrs. GREEN APPLE)

毎週水曜日は【Mrs.GREEN APPLE】先生が登場!

23:55
TOKYO FM NEWS
radiko.jpでタイムフリー聴取
24:00
JET STREAM
radiko.jpでタイムフリー聴取

大沢たかお
24:55
TOKYO FM NEWS
radiko.jpでタイムフリー聴取
25:00
JACK IN THE RADIO
radiko.jpでタイムフリー聴取

逹瑯(MUCC)

今週は、名古屋拠点の5人組ラウド・ロックバンド「ヒステリックパニック」からヴォーカル「とも」さんとギター・コーラス「$EIGO」さんが番組初登場!
■バンド結成秘話!ライブ前日にメンバーが逃走!?
■MUCCミヤが言い放った強烈な一言とは!?

25:30
陰陽座・黒猫のねこまんまRADIO
radiko.jpでタイムフリー聴取

黒猫(陰陽座)

先週に引き続き、陰陽座からギタリストコンビ!招鬼さんと狩姦さんをお迎えします!

26:00
武部聡志の SESSIONS
radiko.jpでタイムフリー聴取

武部聡志

ゲストは、宝塚歌劇団出身の女優、咲妃みゆさん。女優やミュージカルの活動を経て、現在、シンガー・デビューを準備している咲妃さんについて、武部さんが音楽プロデューサー的視点からその音楽性を掘り下げます。宝塚歌劇団で経験したことや咲妃さんの生い立ちなど、デビュー前夜のフレッシュな空気漂うトークセッションです。お楽しみに!

27:00
ON THE PLANET
radiko.jpでタイムフリー聴取

村上祐資

番組Twitter【@JFN_OTP】
ハッシュタグ【#オンプラ】
◇AGE FREE MUSIC~大人の音楽
音楽評論家・富澤一誠さんがお送りする。今週はAge Freeないい歌、いいアーティストをいち早くキャッチしてご紹介するミュージック・レーダー。今夜は、チャーリーニーシオ!

◇FEATURE TRACKS
今週は、「さわやかな風に乗ってAORを」をお送りしてます。

28:00
SYMPHONIA
radiko.jpでタイムフリー聴取

外川智恵
TOPページに戻る