radiko.jpタイムフリーとは
5:00
JET STREAM 再放送
radiko.jpでタイムフリー聴取

大沢たかお

台湾とイギリスへのフライト。
この時期訪れたい、台北屈指の温泉地『北投』で、極上の温泉気分を味わいましょう。
そして、イギリス人が好む飲み物と言えば紅茶と思いますが実はそうでもないようです。何が飲まれるかと言うと…

サウンドグラフィティはカレン・ソウサのアルバムでお楽しみください。

5:55
AIG損保 presents 法人会 「賢者の名言」
radiko.jpでタイムフリー聴取

魚住りえ

偉大なる先人が遺した古今東西の名言を毎朝一つずつ紹介する、言葉のサプリです。

6:00
中西哲生のクロノス
radiko.jpでタイムフリー聴取

中西哲生

高橋万里恵

番組Twitter【@chronos2010】
ハッシュタグ【#chronos】
▽首都圏に大雪直撃。
電車・交通情報を随時、東京駅からレポートします。
▽『追跡 日本生命 朝の経済サプリ』
押さえておきたいビジネスキーワードをご紹介。
ゲストに須田真一郎さんをお迎えします。

6:12  交通情報
6:30  LOVE&HOPE~ヒューマン・ケア・プロジェクト~

震災からの復興に取り組む人々たちの「声」をお届けします

6:40  コスモ アースコンシャス アクト 未来へのタカラモノ  <コスモ石油>

毎週、世界中のひとつの地域をフォーカスして「未来に残したいタカラモノ」を紹介していきます。

6:49  交通情報
6:55  MY OLYMPIC (荒川静香)  <東京海上日動>

アスリートSPをお送りします。
壹岐いちこ:2017年のユニバーシアード大会に陸上女子日本代表として出場しました。

7:00  Wake Up News

最新ニュース、今朝押さえておきたいニュースをコラム形式でお届け。

7:06  マスクのフィッティ Weather Guide  <玉川衛材>
7:08  交通情報  <渡辺パイプ>
7:10  リポビタンD TREND EYES  <大正製薬>

火曜日は「ビジネストレンド」
本日はこたつのトレンドを紹介します。

7:19  KUMON 笑顔100点満点♪  <公文教育研究会>
7:20  追跡 日本生命 朝の経済サプリ  <日本生命>

押さえておきたいビジネスキーワードをご紹介。
ゲストに須田慎一郎さんをお迎えします。

7:28  交通情報  <ソディック>
7:37  スポーツクロノス
7:40  NOEVIR Song of Life  <ノエビア>

お出かけ前の朝のひと時を彩る一曲をご紹介

7:51  交通情報  <家サイト>
8:00  SUZUKI Breakfast News  <SUZUKI>
8:09  ルートインホテルズ 今日のスポーツ  <ルートインホテルズ>
8:10
Honda Smile Mission
radiko.jpでタイムフリー聴取

SHEILA

塚地武雅(ドランクドラゴン)

ルーシー
8:19
中西哲生のクロノス
radiko.jpでタイムフリー聴取

中西哲生

高橋万里恵

番組Twitter【@chronos2010】
ハッシュタグ【#chronos】
▽「三協フロンテア presents The Starters」
社会に風穴を開けようと取り組む若き起業家をお迎えして、そのアイデアの根っこにあるもの、未来へ向けたビジョン、伺います。
ゲストは、株式会社ふんどし部 創業者の一人で取締役の野田貴志さん。

8:20  交通情報
8:21  クロノス フロンターレ・リクエスト  <川崎フロンターレ>
8:30  クロノス ヘッドラインNEWS
8:32  龍角散ダイレクト presents クロノス天気予報  <龍角散>
8:38  三協フロンテア presents The Starters  <三協フロンテア>

社会に風穴を開けようと取り組む若き起業家をお迎えして、そのアイデアの根っこにあるもの、未来へ向けたビジョンを伺います。
ゲストは、株式会社ふんどし部 創業者の一人で取締役の野田貴志さん。

8:55
Blue Ocean
radiko.jpで番組予約

住吉美紀

番組Twitter【@BlueOceanTFM】
ハッシュタグ【#BlueOcean】
▼「BlueOceanプロフェッショナル」
銭湯2days!
2日目はお笑い界きっての銭湯マニア、やついいちろうさん登場!
オススメ銭湯をこっそり教えます!

8:57  交通情報
9:10  TOKYO女子VISION

ファッション、グルメ、スポーツやカルチャー・・・東京女子たちにおすすめのトピックスをお届けします

9:27  交通情報
9:30  東京ガス Blue Ocean スマイル ナビ  <東京ガス>

きょうを元気に、毎日を笑顔で過ごすためのトピックスをお届けします。元気をもらえるニュース・トピックスをご紹介

9:45  Blue Ocean 銀座美人  <和光>

アナタの毎日に役立つ情報を銀座発信でお届けします

9:55  TOKYO FM NEWS
9:57  交通情報
10:02  ホットタイムデリバリー supported by ネスカフェ ゴールドブレンド バリスタ  <ネスレ日本>

今日もあなたと大切な人とのエピソードをご紹介♪

10:10  Blue Ocean Professional

銭湯2days!
2日目はお笑い界きっての銭湯マニア、やついいちろうさん登場!
オススメ銭湯をこっそり教えます!

10:27  交通情報
10:40  雪印メグミルク 恵 megumi presents Blue Ocean ONE POINT BEAUTY  <雪印メグミルク>

頑張る全ての女性たちに向けて、音楽とワンポイント・ビューティー・トピックでアナタをリフレッシュ

10:50  交通情報  <富士住建>
11:00
ディア・フレンズ
radiko.jpで番組予約

坂本美雨

ハッシュタグ【#ディア】
ゲストは、篠原ともえさん。
著書『御朱印をはじめよう』を昨年末に出版されました。
初心者にも優しい御朱印トーク、美雨さんとのリアルフレンドトークもお楽しみに!

11:30
LOVE CONNECTION
radiko.jpで番組予約

LOVE

番組Twitter【@LOVEstaff】
ハッシュタグ【#ラブコネ】
放送は東京と大阪ですが、今日はその間の名古屋出身のアーティストを特集します。
04 Limited SazabysにCHAIなどなど、生きのいいアーティストが揃ってます!
▽『LISTEN! MY PLAYLIST』
今日は清水翔太さんが登場!

11:51  TOKYO FM NEWS
11:53  交通情報
12:10  MEDISKIN presents Mommy's CONNECTION  <メディスキン>

ママさんパパさんと赤ちゃんに送る『マミーズコネクション』
皆さんから届いたお悩みにお答えします。

12:30  LISTEN! MY PLAYLIST

様々なアーティストやクリエイターがお気に入りの曲を披露する『LISTEN! MY PLAYLIST』
今日は清水翔太さんが登場!

12:48  Hellosmile Request

あなたとあなたの大切な人の笑顔のために。
笑顔になれるリクエストコーナー『Hellosmile Request』
リクエスト採用の方に毎日500円分QUOカードをプレゼント!

12:55  交通情報
13:00
高橋みなみの「これから、何する?」
radiko.jpで番組予約

高橋みなみ

番組Twitter【@KoreNaniTFM】
ハッシュタグ【#これなに】
★「八王子愛」があふれるファンキー加藤さんが登場!
八王子の魅力はもちろん、オススメデートコースなど教わります。

★「5分でできちゃう河北メイク」あります!
テーマは、河北流「神コスメ」。

13:05  コレ何? TODAY
13:35  ベスト3先生
13:55  TOKYO FM NEWS
14:18  ひとつのアンサー
14:30  よ・み・き・か・せ  <河合薬業>
14:50  交通情報
14:55
MY OLYMPIC α
radiko.jpで番組予約

荒川静香

トップアスリートたちが出演! 日本各地で開催される競技会などを通して、かつての名選手から将来有望なオリンピック代表選手のタマゴまで選手を紹介。

15:00
シンクロのシティ
radiko.jpで番組予約

堀内貴之

番組Twitter【@tfmcity】
ハッシュタグ【#tfmcity】
■VOICE OF TOKYO
今日は「不忍池の思い出」
パンダのシャンシャン、西郷どんで、盛り上がる上野恩賜公園。
上野公園の癒しスポット、不忍池に集まる人を定点観測。
不忍池に上野の人たちはどんな思い出がある?

15:46  TOKYO FM NEWS
15:50  あぐりずむ (川瀬良子)

愛知県の「ニンジン愛」が溢れすぎている農業女子が登場!

16:20  交通情報
16:22  トウキョウハナコマチ

東京をタイムスリップする「トウキョウハナコマチ」
東京の土地に紐付いた隠れたストーリーをご紹介していきます!

16:30  トーキョーイングリッシュ  <文教大学>

「こんな状況で使えたら!」「こんな言葉が知りたい!」
というリスナーさんからの英語のお悩みを、文教大学の阿野幸一先生に、教えていただくコーナー!

16:45  交通情報
16:50
SUZUKI presents NAGASE The Standard
radiko.jpで番組予約
長瀬智也

今日はスマホにまつわる小さなスタンダードを紹介!

17:00
Skyrocket Company
radiko.jpで番組予約

マンボウやしろ

浜崎美保

番組Twitter【@Skyrocket_Co】
ハッシュタグ【#スカロケ】
▽本日のゲストは、ゲスの極み乙女。の川谷絵音さんが登場!
▽会議テーマは『口に出せない思い案件 ~この気持ち伝われ!~』
▽アンケートは『会社で言いたいことをどれくらい言えている?(0割/3分の1/2分の1/10割)』
メッセージは、わが社の公式サイト、または公式アプリにある”社員掲示板”へ!

17:26  交通情報
17:30  スカロケ ランニング部応援  <ドール>
17:53  TOKYO FM NEWS
17:56  交通情報  <呉工業>
18:03  家電で快適!生活向上委員会!  <ヨドバシカメラ>

家電アドバイザーの奈津子さんが社員の皆さんが抱える様々な暮らしの悩みを解消するため、快適な家電であなたの暮らしへのお手伝い!
「家電で生活を変えたい」という社員のあなた、番組HPの応募フォームからメッセージを送ってね!
メッセージが採用された社員にはヨドバシカメラ全店で使える商品券1万円分をプレゼント!

18:10  交通情報  <家サイト>
18:34  交通情報
18:40  Snow Rocket Songs  <ディー.オー.ディー.、立科町>
19:00
TIME LINE
radiko.jpで番組予約

古谷経衡

今井広海

番組Twitter【@TOKYOFMtimeline】
ハッシュタグ【#tokyofm_timeline】
◆特集は「オプラ2020は、トランプの対抗馬になりえるか?」
◆イマジネーションは、古谷経衡さんオススメの一冊。

19:22  交通情報
19:52
未来授業
radiko.jpで番組予約
20:00
TOKYO FM WORLD
radiko.jpで番組予約

ケリー隆介

アンジー・リー

番組Twitter【@TOKYOFMworld】
ハッシュタグ【#tfmworld】
今夜の特集、SHARE THE WORLDは、世界一周団体TABIPPO、共同創業者・メディア編集長の前田塁さんをお迎えしてアメリカ横断10000キロの旅の報告をしていただきます!

20:55  TOKYO FM NEWS
21:00  でんぱch.~TOKYO DEMPA INTERNATIONAL~ (古川未鈴(でんぱ組.inc)) (藤咲彩音(でんぱ組.inc))

番組Twitter【@dempachan_tfm】
ハッシュタグ【#dempatfm】
リスナーさんのメール紹介!そして「クイズ!ランキンクエスト」のコーナーをお届け致します。

21:30
ENGLISH JUKEBOX
radiko.jpで番組予約

加藤友朗

西田有沙

洋楽で英語を学びましょう!

21:55
TOKYO FM NEWS
radiko.jpで番組予約
22:00
SCHOOL OF LOCK!
radiko.jpで番組予約

とーやま校長

あしざわ教頭

番組Twitter【@sol_info】
ハッシュタグ【#SOL】
今夜の生放送教室には【Da-iCE】から工藤大輝・大野雄大・和田颯先生が初登場!
初登場のDa-iCE先生に直接聞きたいこと、質問したいこと、相談したいことを大募集!
▽毎週火曜は【[Alexandros]】川上先生が登場!
▽今週は【永野芽郁】ちゃんが毎日登校中!

22:15  ~GIRLS LOCKS!~ (永野芽郁)

今週は【永野芽郁】ちゃんが毎日登校中!

22:55  SCHOOL OF LOCK!放送部
23:00  BATTLE QUIZ SCHOOL 4ORCE
23:10  ~アレキサンドLOCKS!~ ([Alexandros])

毎週火曜は【[Alexandros]】川上先生が登場!

23:55
TOKYO FM NEWS
radiko.jpで番組予約
24:00
JET STREAM
radiko.jpで番組予約

大沢たかお

今夜は、オーストリアとエジプトへのフライト。
ザルツブルクの、モーツァルトが生まれる前から営業している老舗べーカリーへ、伝統的なレシピで焼かれたパンを食べに行きましょう。
世界の七不思議の一つ、エジプト・ギザの大ピラミッド。先日、あることが判明しました。

サウンドグラフィティ―はアリシア・キーズを特集します。

24:55
TOKYO FM NEWS
radiko.jpで番組予約
25:00
That's my JAM!!
radiko.jpで番組予約

JAY'ED

JAY'ED がお送りしているThat's my JAM!!
時代とともにある「音楽」を様々な視点でピックアップ!
今回は、 2018年のグラミー賞をピックアップしていきます!

25:30
"Garden Gate"
radiko.jpで番組予約

YORKE.(from OLDCODEX)

OLDCODEXのペインタ―YORKE.がお届けするプログラム。

毎回一つのテーマをYORKE.が掘り下げるトークをお届けしつつ、YORKE.自らが選曲するナンバーを、その背景とともにたっぷりお届けします。

26:00
ON THE PLANET
radiko.jpで番組予約

D[di:]

番組Twitter【@JFN_OTP】
ハッシュタグ【#オンプラ】
地球の“今”が聞こえてくるプログラム、「ON THE PLANET」。
ニューヨーク在住のジャーナリスト、シェリーめぐみさんがNYから生電話でレポート。

27:00
ON THE PLANET
radiko.jpで番組予約

D[di:]

番組Twitter【@JFN_OTP】
ハッシュタグ【#オンプラ】
◇AGE FREE MUSIC~大人の音楽
音楽評論家・富澤一誠さんがお送りする。
ゲストは、おがさわらあいさん。

◇FEATURE TRACKS
今週は、クライヴ・デイヴィスをフィーチャーした映像ドキュメントのサウンドトラック「The Soundtrack of Our Lives」を中心にお届け。

28:00
SYMPHONIA
radiko.jpで番組予約

外川智恵
TOPページに戻る