番組表

  • メッセージを送る メッセージを送る
  • モバイルサイト モバイルサイト
  • スマートフォンサイト スマートフォンサイト
  • radiko.jpタイムフリーとは
時間帯
5-12時
12-18時
18-24時
深夜24-29時
05
05:00
SYMPHONIA
メッセージを送る 

小山ジャネット愛子 

radiko.jpでタイムフリー聴取

曲目)ドビュッシー作曲、『管弦楽のための映像』(「ジグ」「イベリア」他)
演奏)スイスロマンド管弦楽団、(指揮)ジョナサン・ノット

曲目)ショスタコーヴィチ作曲 「スペインの歌」より「星くず」他
演奏)(バリトン)ヘンク・ネヴェン、(チェロ)ヤン・バスティアン・ネヴェン、(ピアノ)ハンス・アイザッカーズ

  • 小山ジャネット愛子
  • 魚住りえ

<AIU>

06
06:00
速水健朗のクロノス・フライデー
メッセージを送る モバイルサイト スマートフォンサイト 

速水健朗  高橋万里恵 

radiko.jpでタイムフリー聴取

番組Twitter【@chronos2010】
ハッシュタグ【#chronos】
▽『スポーツクロノス』
今週1週間の気になるニュースから速水健朗の視点で解説
▽『トレンドアイズ』
金曜日は「トレンドワード」
▽『追跡 』
いま全国に広がりを見せつつある助け合いのしるし「ヘルプマーク」について

※事前にお知らせ無く内容変更の場合があります

  • 速水健朗
  • 高橋万里恵
06:12 交通情報
06:15 スポーツクロノス

今週1週間の気になるニュースから速水健朗の視点で解説。

06:30 LOVE&HOPE~ヒューマン・ケア・プロジェクト~ メッセージを送る モバイルサイト 

震災からの復興に取り組む人々たちの「声」をお届けします

06:40 コスモ アースコンシャス アクト 未来へのタカラモノ メッセージを送る モバイルサイト スマートフォンサイト 

毎週、世界のひとつの地域をフォーカスして「未来に残したいタカラモノ」を中西哲生がご紹介します。

<コスモ石油>
06:45 WEEKEND NAVI

全国各地のユニークなイベント情報をお届けします。

06:49 交通情報
06:55 MY OLYMPIC (荒川静香)

山口美咲:競泳女子日本代表選手としてオリンピックには2008年の北京大会、2016年のリオデジャネイロ大会に出場。

<東京海上日動>
07 07:00 かんぽ生命 クロノス Wake Up News

最新ニュース、今朝押さえておきたいニュースをコラム形式でお届け。

<かんぽ生命保険>
07:06 UQ mobile Weather Guide <UQコミュニケーションズ>
07:08 交通情報
07:10 リポビタンD TREND EYES メッセージを送る スマートフォンサイト 

金曜日は「トレンドワード」
ついっぷるでこの1週間もっともつぶやかれたワードは?

<大正製薬>
07:19 ジブラルタ生命 ありがとう、先生! (純名里沙) メッセージを送る  <ジブラルタ生命>
07:20 追跡

いま全国に広がりを見せつつある助け合いのしるし「ヘルプマーク」について

07:28 交通情報
07:40 NOEVIR Song of Life メッセージを送る 

お出かけ前の朝のひと時を彩る一曲をご紹介

<ノエビア>
07:51 交通情報
08 08:00 SUZUKI Breakfast News

今朝のニュースを最終チェック。
そして会話のひとネタになる話題をピックアップ!

<SUZUKI>
08:09 ルートインホテルズ 今日のスポーツ <ルートインホテルズ>
08:10
Honda Smile Mission
メッセージを送る モバイルサイト スマートフォンサイト 

SHEILA  塚地武雅(ドランクドラゴン)  ルーシー 

radiko.jpでタイムフリー聴取

  • SHEILA
  • 塚地武雅(ドランクドラゴン)
  • ルーシー

<Honda>

08:19
速水健朗のクロノス・フライデー
メッセージを送る モバイルサイト スマートフォンサイト 

速水健朗  高橋万里恵 

radiko.jpでタイムフリー聴取

番組Twitter【@chronos2010】
ハッシュタグ【#chronos】
▽通勤リクエスト
通勤時に聞きたい曲のリクエスト大募集!車窓から見える景色や、最寄り駅の情報も送って下さい。採用されたかた全員に番組ステッカー「クロステ」をプレゼント!
▽『BOTANICAL LIFE』
日本の原風景「棚田」を守る人たち

  • 速水健朗
  • 高橋万里恵
08:19 交通情報
08:20 通勤リクエスト モバイルサイト スマートフォンサイト 
08:30 クロノス ヘッドラインNEWS
08:32 龍角散ダイレクト presents クロノス天気予報 <龍角散>
08:38 クロノス+PLUS NOEVIR BOTANICAL LIFE <ノエビア>
08:48 交通情報
09
09:00
Blue Ocean
メッセージを送る モバイルサイト 

住吉美紀 

radiko.jpでタイムフリー聴取

番組Twitter【@BlueOceanTFM】
ハッシュタグ【#BlueOcean】
■金曜日は大人のなんでもお悩み室
些細な悩みから誰にも言えない秘密まで・・・
住吉とリスナーの力で解決を目指します!
リクエストフライデー!
どんなリクエストでもお待ちしています♪

■TOKYO 女子 VISION
東京女子たちにおすすめのファッション、グルメなど最新トピックスをお届け♪

  • 住吉美紀
09:10 TOKYO女子VISION

ファッション、グルメ、スポーツやカルチャー・・・東京女子たちにおすすめのトピックスをお届けします

09:27 交通情報
09:30 東京ガス Blue Ocean スマイル ナビ

きょうを元気に、毎日を笑顔で過ごすためのトピックスをお届けします。元気をもらえるニュース・トピックスをご紹介

<東京ガス>
09:45 Blue Ocean 銀座美人 スマートフォンサイト 

アナタの毎日に役立つ情報を銀座発信でお届けします

<和光>
09:55 TOKYO FM NEWS
10 10:00 ホットタイムデリバリー supported by ネスカフェ ゴールドブレンド バリスタ i <ネスレ日本>
10:27 交通情報 <栄住産業>
10:30 スピードラーニング Eternal Hits

今日も名曲で学べる英語をご紹介♪

<スピードラーニング>
10:50 交通情報 <富士住建>
11
11:00
Yuming Chord
メッセージを送る モバイルサイト スマートフォンサイト 

松任谷由実 

radiko.jpでタイムフリー聴取

国立新美術館で現在開催中の草間彌生展でユーミンが感じたこと。
現地取材をお届けします

  • 松任谷由実
11:30
LOVE CONNECTION
メッセージを送る モバイルサイト スマートフォンサイト 

LOVE 

radiko.jpでタイムフリー聴取

番組Twitter【@LOVEstaff】
ハッシュタグ【#ラブコネ】
金曜日はFM OSAKAのスタジオからお届け♪
■「あたらしい街でお引越しソング」を特集!
■『LISTEN! MY PLAYLIST』
サラ・オレインが担当
■WHICH! DOTCH? CONNECTION
「引っ越し先の条件教えてください!」
抽選で「Amazonギフト券 3,000円分」が当たる!

  • LOVE
11:51 TOKYO FM NEWS
11:53 交通情報
12 12:12 WHITCH! DOTCH? CONNECTION スマートフォンサイト 
12:30 LISTEN! MY PLAYLIST
12:55 交通情報
13
13:00
よんぱち~WEEKEND MEISTER~
メッセージを送る モバイルサイト スマートフォンサイト 

鈴木おさむ  岡部茉佑 

radiko.jpでタイムフリー聴取

番組Twitter【@48staff】
ハッシュタグ【#48tfm】
ゲストは…
★映画「ひるなかの流星」から、
永野芽郁さん、三浦翔平さん、白濱亜嵐さん

★ニューシングル「インフルエンサー」をリリース!
乃木坂46から高山一実さん

★アンガールズ

メールテーマは「今も忘れられない先生」

  • 鈴木おさむ
  • 岡部茉佑
13:28 交通情報 <栄住産業>
13:55 TOKYO FM NEWS
14 14:32 交通情報
14:47 LIVE IN TOKYO
14:52 交通情報
14:55 MY OLYMPIC α (荒川静香)
15 15:34 交通情報 <栄住産業>
15:55 TOKYO FM NEWS
16 16:15 東京トヨペット presents E-Column <東京トヨペット>
16:20 交通情報 <栄住産業>
16:30
五線譜の解体新書
スマートフォンサイト 

服部克久  加納有沙 

radiko.jpでタイムフリー聴取

作曲家 服部克久さんと作曲家の宮川彬良さんが制作サイドの裏話や、作者自ら1曲を解体して語る音楽番組。2週に渡ってお送りします。アシスタントを務めるのは加納有沙さんです。

  • 服部克久
  • 加納有沙
16:55
ドライバーズ・インフォ

radiko.jpでタイムフリー聴取

17
17:00
SEIKO presents 松下奈緒 Sound Story
メッセージを送る 

松下奈緒 

radiko.jpでタイムフリー聴取

Dream Amiさんのハートを動かした思い出の一曲をお送りいたします。
また、その曲についてのサウンドストーリーもうかがいます。

後半は3月は別れの季節ですが、そんな寂しさを吹き飛ばす
ガールズグループソング特集をお届けします。

  • 松下奈緒

<セイコー>

17:25
ドライバーズ・インフォ

radiko.jpでタイムフリー聴取

<生沼グループ>

17:30
FUJIFILM presents コヤブカメラ
スマートフォンサイト 

小籔千豊 

radiko.jpでタイムフリー聴取

番組Twitter【@koyabucamera】
ハッシュタグ【#コヤブカメラ】
Charisma.comのおふたりがご来店!

MCいつかさんのおすすめ撮影スポットにびっくり!

  • 小籔千豊

<富士フイルム>

17:55
ドライバーズ・インフォ

radiko.jpでタイムフリー聴取

<呉工業>

18
18:00
RIP SLYME SHOCK THE RADIO powered by G-SHOCK
メッセージを送る スマートフォンサイト 

RIP SLYME 

radiko.jpでタイムフリー聴取

番組Twitter【@GSHOCK_OFFICIAL】
今週のSHOCK THE RADIOはScoobie DoのDrums オカモト“MOBY”タクヤさんが登場!
13年振りのリリースを果たしたScoobie Doのシングルに対する想いとは?また自主レーベル「CHAMP RECORD」のこと、メジャーにいる意味、インディーズにいる意味について伺います。

  • RIP SLYME

<CASIO>

18:30
Tokyo Midtown presents The Lifestyle MUSEUM
メッセージを送る スマートフォンサイト 

ピーター・バラカン  山内トモコ 

radiko.jpでタイムフリー聴取

今週はデザイナー、立体造形作家の森井ユカさんをお迎えします。

  • ピーター・バラカン
  • 山内トモコ

<Tokyo Midtown>

18:57 交通情報
19
19:00
Menicon Music Triangle
スマートフォンサイト 

川本えこ 

radiko.jpでタイムフリー聴取

今週は、THE BAWDIESからROYさんをお迎えします。

  • 川本えこ

<メニコン>

19:30
サイクリスト・ステーション ツアー・オブ・ジャパン
メッセージを送る 

野島裕史 

番組Twitter【@TOJ_info】
ハッシュタグ【#tojfm】
前回に引き続き、アジア最大級の自転車ロードレース『ツアー・オブ・ジャパン』の大会ディレクター・栗村修さんをゲストに迎え、みなさんから寄せられた自転車についての疑問・質問に答えます!
また、昨年成立した「自転車活用推進法」についても詳しくご紹介!

  • 野島裕史
19:55
ドライバーズ・インフォ

20
20:00
ヤバイ音楽研究所

高橋茂雄(サバンナ)  遠山大輔(グランジ) 

番組Twitter【@yabaiongaku】
ハッシュタグ【#ヤバ音】
今や「音楽大カオス時代」
そんな今をザワつかせている音楽やアーティストを様々な切り口、角度から研究する機関が発足!
『ヤバイ音楽研究所』!!!

高橋博士(サバンナ高橋)と遠山助手(グランジ遠山)がヤバイ音楽を研究していくぞ!
今回のテーマは『このカバーがヤバイプレイリスト』!!!

  • 高橋茂雄(サバンナ)
  • 遠山大輔(グランジ)

<レコチョク>

20:55
ドライバーズ・インフォ

21
21:00
リアル頑張ってる途中
メッセージを送る スマートフォンサイト 

私立恵比寿中学 

番組Twitter【@real_tfm80】
ハッシュタグ【#realtfm】
勉強やスポーツ、仕事などに一生懸命取り組んでいる、通称「リアル頑張ってる途中」な人を私立恵比寿中学の廣田あいかが、応援していくレディオプログラム!リスナーさんのリアル頑張ってる途中なエピソード、そして「廣田鉄道あいか線ッ!!」をお届けします。ゲストは、柏木ひなたちゃん。

  • 私立恵比寿中学
21:25
ドライバーズ・インフォ

21:30
Life on the Wheels powered by NAVI CARS

河西啓介 

今夜のキーワードは【カー電 最新事情!】
家電コンシェルジュの神原サリーさんに車で楽しめる家電、”カー電”の最新事情を伺います!

  • 河西啓介

<RS TAICHI>

21:55
防災 FRONT LINE

古賀涼子 

  • 古賀涼子
22
22:00
SCHOOL OF LOCK! FRIDAY 学校運営戦略会議
メッセージを送る モバイルサイト スマートフォンサイト 

とーやま校長  あしざわ教頭 

番組Twitter【@sol_info】
ハッシュタグ【#SOL】
毎週金曜日は【学校運営戦略会議】からスタート!
とーやま校長・あしざわ教頭が今夜も我が校で今週あった出来事をプレイバック!

  • とーやま校長
  • あしざわ教頭
22:15
トッポ presents 応援LOCKS!
メッセージを送る モバイルサイト スマートフォンサイト 

とーやま校長  あしざわ教頭 

番組Twitter【@sol_info】
ハッシュタグ【#SOL】
応援部のあしざわ顧問による【応援LOCKS!】は”受験生応援ステージ”!
今夜も我が校の全受験生を全力で応援していくぞ!がんばれ、受験生ッ!

  • とーやま校長
  • あしざわ教頭

<ロッテ>

22:30
セカオワLOCKS!
メッセージを送る モバイルサイト スマートフォンサイト 

SEKAI NO OWARI 

番組Twitter【@sol_info】
ハッシュタグ【#SOL】
毎週金曜日は我が校の“世界始の講師”SEKAI NO OWARI先生による【セカオワLOCKS!】もスタンバイ!!!

  • SEKAI NO OWARI
22:45
SCHOOL OF LOCK! FRIDAY 学校運営戦略会議 2
メッセージを送る モバイルサイト スマートフォンサイト 

とーやま校長  あしざわ教頭 

番組Twitter【@sol_info】
ハッシュタグ【#SOL】
セカオワLOCKS!の後は、とーやま校長・あしざわ教頭が職員室からお届け【運営戦略会議PART2】
最後まで聴き逃すな~!

  • とーやま校長
  • あしざわ教頭
22:55
佐川急便 presents ココロの宅配便
スマートフォンサイト 

若月佑美(乃木坂46) 

家族、友達、恋人、先生、先輩、後輩へ・・・。今、伝えたいあのひとへの感謝のコトバを手紙に託してみませんか?番組では、あなたの秘めた想いを、若月佑美(乃木坂46)が「ココロの宅配便」として心を込めてお届けします。
みなさんからの「誰かに届けたい想い・コトバ」を募集しています。
ギフトカードをプレゼント!

  • 若月佑美(乃木坂46)

<佐川急便>

23
23:00
木村拓哉のWHAT’S UP SMAP
メッセージを送る モバイルサイト 

木村拓哉 

  • 木村拓哉
23:30
IMAGINE RECORDS
スマートフォンサイト 

ケリー隆介 

ラジオの中の選曲レーベル【IMAGINE RECORDS】
毎週、折々のひとつのモチーフから
タイムレス・ジャンルレス・シームレスに選曲!
今日のテーマは『IMAGINE RECORDS Brand New Rrecommend』

  • ケリー隆介
23:55
TOKYO FM NEWS

24
24:00
JET STREAM
メッセージを送る スマートフォンサイト 

大沢たかお 

今夜はアメリカ・コロラド州とハワイへ。
ロッキー山脈の東にあるコロラド州は温泉の宝庫。どんな温泉を楽しめるのでしょう?
ハワイ名物のシェイブアイス人気店をご紹介。
ワイキキのクヒオ通り裏手にある「レモーナ・ハワイ」の一番人気のシロップは?
サウンドグラフィティはエド・シーランの「ディバイト」をお楽しみください。

  • 大沢たかお

<日本航空、セイコー>

24:55
TOKYO FM NEWS

25
25:00
やまだひさしのラジアンリミテッドF
メッセージを送る 

やまだひさし 

ゲストはTOHJIRO。

Pocky放課後のMUSIC ROOM
クイズ!はじめてのチュ~ンは【BiSH】が出題!挑戦者エントリー受付中~!
ネタ投稿、メッセージはラジアンHPから!!

25:10 ポッキー放課後のMUSIC ROOM <江崎グリコ>
時間帯
5-12時
12-18時
18-24時
深夜24-29時

PCでTOKYO FMを聴く

1都6県で配信中